Социальный опрос "Выгорание"

В последние годы работы участились случаи обращения ко мне, как к психологу, моих друзей и знакомых. Чаще всего обращаются с проблема связанными с пред-депрессиями; эмоциональным и профессиональным выгоранием (проф. выгорание). Стало любопытно, насколько велик масштаб проблемы в глобальном пед.сообществе.

8 November 2023

Знаком ли Вам профессиональное выгорание?

Да, я переживал(а) данное состояние

54.5%

У меня в данный момент проф. выгорание

27.3%

Нет, мне не знакомо данное состояние

18.2%

Всего голосов: 11

Ответы

Я думаю, что не всегда человек сам может определить, что это именно выгорание. Может все списывать на совсем другие причины. И, противоположный вариант, все понимает, но не скажет об этом, потому что боится осуждения и слов "возьми себя в руки", а руки-то как раз и не держат.

9 November 2023

Наталья Леонидовна, я с Вами согласен, но я специально поставил вопрос так "не чётко". Если дать человеку список симптомов, то он "примерит" его на себя и даже найдёт схожести, хотя их не будет достаточно, для вынесения себе "диагноза". Но в совокупе знаний можно сделать вывод о себе, даже на бытовом уровне. Тем более проф. выгорание и эмоциональное выгорание хоть и близки, но отличимы. А насчёт порицания, то тест анонимный, никто кроме Вас не узнает какой был дан ответ. А в целом, из опыта, узнать и признать проблему сейчас не сложно. Искоренить, вот где сложность. Так как проф. выгорание - это процесс не полностью зависящий от Вас лично. Спасибо Наталья Леонидовна, за Ваше мнение!

9 November 2023